Дополнительный день отдыха для донора

Сегодня сотрудники организаций различного уровня все чаще стали выступать донорами крови и ее компонентов (каждый по своим причинам) и поэтому естественно с этим вопросом приходиться разбираться. Какая возникает ответственность у работодателя в связи с этим? Можно ли запретить работнику сдавать кровь и ее компоненты? Какие гарантии, льготы и компенсации предоставляются такому донору?

Главный нормативный документ, которые определяет отношения, связанные с обеспечением социальных, экономических, правовых, медицинских мер по защите прав донора, является Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" (далее - Закон N 5142-1).

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона донором крови может быть любой гражданин, достигший возраста 18 лет и прошедший медицинское обследование. Следовательно, любой работник - потенциальный донор (кроме лиц с ослабленным здоровьем и несовершеннолетних).

Поскольку добровольная сдача крови и ее компонентов поощряется и поддерживается государством, работодатель не может препятствовать работнику в его желании стать донором. Наоборот, администрация организации должна способствовать развитию донорства.

Руководство предприятий, учреждений и организаций, командиры (начальники) воинских частей в силу ст. 6 Закона N 5142-1 обязаны:

  • оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;
  • беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;
  • безвозмездно предоставлять необходимые помещения для взятия крови;
  • предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Меры социальной поддержки для доноров
Как отмечалось ранее, в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови. Кроме этого, в силу ст. 10 Закона N 5142-1 доноры, сдавшие в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, вправе рассчитывать на дополнительные льготы в течение года:

  • на получение пособия по временной нетрудоспособности при любых видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
  • на первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Примечание: Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере полного заработка в течение года только в случае заболевания самого донора. В случаях, когда назначение пособия не обусловлено временной утратой трудоспособности самого донора (уход за больным, карантин, протезирование и т.п.), размер пособия определяется по общим правилам (п. 3 Разъяснения Минздрава России, Минтруда России и Центральной исполнительной дирекции ФСС РФ от 09.09.1993 "О порядке предоставления некоторых дополнительных льгот донорам").

В данном случае возникает вопрос: какая именно доза сданной крови считается максимально допустимой и как узнать, сколько доз сдал сотрудник - одну или две? Ответ содержится в Письме Минздрава России N 05-5/422-5, Минтруда России N 1622-КВ и ФСС РФ N 114-214 от 09.09.1993 (далее - Письмо), п. 1 которого гласит, что объем максимально допустимой крови устанавливается врачом, осуществляющим осмотр донора непосредственно перед ее сдачей, и может составлять от 300 мл до 450 мл крови и (или) ее компонентов. Таким образом, каждое взятие крови у донора соответствует разовой сдаче им максимально допустимой дозы. Поэтому если работник представил справку из медицинского учреждения о количестве кроводач (плазмодач), в которой указано, что он два или более раза за год сдал кровь (ее компоненты), то он уже имеет право на оплату больничного в размере 100% заработка в течение 12 календарных месяцев.

В п. 2 Письма сказано о сроках использования права на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере полного заработка независимо от трудового стажа. В частности, отмечено, что право на дополнительные льготы предоставляется сроком на 12 месяцев с момента второй сдачи крови или ее компонентов. При многократной сдаче крови или ее компонентов период предоставления дополнительных льгот устанавливается с момента последней сдачи. Например, донор безвозмездно сдал кровь 17 февраля 2009 г., 21 апреля 2009 г. По заключению врача, производившего осмотр донора непосредственно перед сдачей крови, у него взято по 400 мл. Поэтому донор имеет право на дополнительные льготы с 21 апреля 2009 г. по 21 апреля 2010 г.

Расширенный перечень социальных мер предусмотрен для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России". К таким лицам законодательство относит граждан, сдавших бесплатно кровь 40 и более раз и плазму 60 и более раз. Статьей 11 Закона N 5142-1 для таких лиц предусмотрены:
внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
редоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
ежегодная денежная выплата в размере 6000 руб. в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (см. Постановление Правительства РФ от 19.11.2004 N 663 "О порядке награждения граждан нагрудным знаком "Почетный донор России" и предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"). Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов РФ, а также размер и сроки ее индексации предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Примечание: Пунктом 4 ст. 11 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" установлен размер индексации ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", в 2009 г. - 1,13.

Что должен предоставить работодатель в соответствии со ст. 186 ТК РФ:

  • освобождение от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка и места работы;
  • предоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка.

Работник-донор имеет право на все установленные ст. 186 ТК РФ гарантии и компенсации независимо от того, сдал он кровь или ее компоненты за деньги или безвозмездно.

Кроме гарантий, льгот и компенсаций, предоставляемых донорам работодателем, им установлены и другие меры социальной поддержки. Например, в п. 4 Определения КС РФ от 09.04.2002 N 68-О, разъяснено, что помимо общих и дополнительных льгот, предоставляемых донорам в соответствии со ст. ст. 9 и 10 Закона N 5142-1, его ст. 11 предусматривает для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России", особые льготы, в том числе право на снижение до 50% размера оплаты коммунальных услуг.

Освобождение донора от работы
Как было сказано выше, руководитель учреждения обязан беспрепятственно отпустить работника на сдачу крови. Для этого работник в день медицинского обследования, а также сдачи крови освобождается от работы. Он должен уведомить работодателя о намерении отсутствовать на работе в определенный день. В какой форме должно быть уведомление, законодатель умолчал, значит, работник может это сделать устно (например, по телефону или в личной беседе) или в письменной форме (например, заявление, служебная записка, СМС-сообщение и пр.). Но проинформировать он обязан, чтобы можно было подыскать ему замену.

Если такое заявление поступило, необходимо издать приказ об освобождении от работы. Унифицированной формы нет, поэтому он издается в произвольной форме.

Иногда работник в силу волнения (например, при чрезвычайных ситуациях с родственниками), неисправности средств связи или иных причин не сообщает работодателю причину отсутствия на работе. В таком случае не следует торопиться ставить в табеле прогул, пока не выяснена причина неявки. Рекомендуем до ее установления в табеле учета рабочего времени проставить "НН" - код неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Как только работник явится на работу и представит документ, подтверждающий сдачу крови, производится корректировка кодов с "НН" на "Г" - невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству.

Подтверждением факта сдачи крови является справка по форме N 401/у или  N 402/у из медицинского учреждения службы крови (станции и отделения переливания крови). Бланки данных справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови".

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови работник освобождается от работы, потому что после забора крови самочувствие может ухудшиться и потребуется отдых. Но есть работники, которым такой отдых не нужен и уже через пару часов после сдачи крови они могут приступить к исполнению трудовых функций. Если такой работник может приступить к работе, а работодатель считает необходимым его присутствие на рабочем месте, то они могут договориться о выходе на работу.

Важно:  В день сдачи крови и ее компонентов донор не может выходить на работу, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае выхода на работу в день сдачи крови работнику предоставляется по желанию другой день отдыха. Поскольку трудовым законодательством вопрос, когда должен предоставляться указанный день отдыха, не урегулирован, решать его нужно по соглашению сторон. В какой форме достигается соглашение, законодатель также не указал, но во избежание вопросов контролирующих органов рекомендуем получить заявление от работника, в котором он выразит свое желание или согласие на работу в день сдачи крови на условиях предоставления другого дня отдыха в удобное для него время.

Трудовой кодекс позволяет работнику использовать дополнительный день отдыха в другое время в течение года после выполнения донорской функции, а также присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186). Для этого работник подает на имя руководителя заявление о его переносе.

Помните, что работник, имеющий звание "Почетный донор России", может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ст. 11 Закона N 5142-1).

Пример заявления о переносе дня отдыха:

Заявление

Прошу предоставить мне дополнительный день отдыха 4 августа 2009 г. в связи со сдачей крови 29 июля 2009 г.

На основании этого заявления издается приказ по форме N Т-6.

В табеле рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13) такой день обозначается буквенным кодом "ОВ" или цифровым "27" (дополнительный оплачиваемый выходной день).

Очень часто у работодателя возникает вопрос: обязан ли он предоставлять дополнительные дни отдыха работнику, сдавшему кровь в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске или командировке?

Если сдача крови производилась в выходной или нерабочий праздничный день, в период нахождения в командировке, то взамен использованного работником дня ему предоставляется день отдыха. Если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительный день отпуска переносится по желанию работника на другой день. Дополнительный день отдыха предоставляется и если сотрудник находился на больничном, однако речь идет именно о случаях, если сам сотрудник болел, если больничный предоставлялся для, например, ухода за больным ребенком, то права на дополнительный отдых нет.

По материалам:  Л.В. Куревина «Если в  учреждении трудиться донор»: "Отдел кадров бюджетного учреждения", 2009, N 8