Нестандартные ситуации при увольнении

В Трудовом кодексе Российской Федерации достаточно подробно расписана процедура увольнения сотрудника. Однако, на практике мы сталкиваемся с различными нестандартными ситуациями на которые сложно разобраться самому. Постараемся рассмотреть различные ситуации, с которыми мы можем столкнуться при увольнении сотрудников.

Работник работает по графику 7/7, т.е. суббота и воскресенье – рабочие дни. День увольнения выпадает на воскресенье. Какой датой уволить работника, если отдел кадров и бухгалтерия в этот день не работают?

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Этой датой и следует оформить документы. Работник в этот день должен работать и в этот день он должен получить расчет. О том, каким образом сотрудники отдела кадров и бухгалтерии смогут выполнить требования закона, если у них выходной день в это время, должно позаботиться руководство их структурных подразделений или организации в целом.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением и день увольнения выпадает на воскресенье. Какой датой оформлять документы?

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. В такой ситуации днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, имеющими отношение к работе, которые руководитель обязан предоставить работнику: их нужно выдать ему перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы. Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

Подобные выводы также следуют из определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О: В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Утром в последний рабочий день ему выдали надлежаще оформленную трудовую книжку, а вечером работник отозвал заявление об увольнении на основании статьи 127 Трудового кодекса. Как внести исправления в трудовую книжку?

В данном случае следует издать приказ об отмене приказа об увольнении. И на основании этого документа признать запись в трудовой книжке недействительной.

Сколько времени компания должна хранить трудовую книжку уволившегося сотрудника, за которой тот не явился?

Если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Такое уведомление надо направить работнику заказным письмом с обратным уведомлением о вручении письма получателю. Письмо составляется в произвольной форме на бланке организации и подписывается руководителем. Напоминаем, что с даты направления уведомления работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если же после направления уведомления работник не придет за трудовой книжкой, она должна храниться в течение 2 лет в кадровой службе вашей организации. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки передаются в архиве компании и хранятся там в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

Если сотрудник достиг пенсионного возраста, но продолжает работать в организации, нужно ли вносить какие-либо записи в трудовую книжку? Можно ли расстаться с работником в связи с его выходом на пенсию?

Так как с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, и он продолжает работать на прежних условиях, то факт достижения им пенсионного возраста отражать в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки нет оснований. Вместе с тем если работника поощрили в связи с юбилеем, то в раздел "Сведения о поощрении" трудовой книжки следует внести эту информацию.

Некоторые полагают, что в связи с выходом сотрудника на пенсию, его можно уволить. Уволить сотрудника по причине выхода его на пенсию нельзя. Такого основания не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Источник: правовая система Гарант «Нестандартные трудовые вопросы» от 01.09.2010г.