Оплата больничного уволившемуся работнику

Рассматриваемые вопросы:

Оплачивается ли больничный лист уволившемуся сотруднику, работавшему по срочному договору и если да, то в каком размере?

Нормативная база

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ <1> "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172.

Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности  определен  Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514.

Оплата больничного листа

Страховые случаи, при которых работодатели обязаны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, перечислены в п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Напомним, что таковыми являются:

В п. 2 все той же статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Важно помнить, что с 2007 года, причина увольнения и продолжительность временной нетрудоспособности роли не играют. Не важно, бы уволен сотрудник в связи с истечением срочного трудового договора, по сокращению штатов или по собственному желанию.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.

Для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ, размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

Однако на уволенных сотрудников это правило не распространяется. Согласно специальной норме, приведенной в п. 2 названной статьи, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.

Оформление листа нетрудоспособности

Лицевая сторона листка нетрудоспособности, подтверждающая обоснованность освобождения от работы, заполняется медицинским работником лечебно-профилактического учреждения, в котором проходит лечение застрахованное лицо (п. 58 Порядка).

Оборотная сторона больничного листа заполняется ответственными лицами соответствующих служб страхователя (руководителем структурного подразделения, кадровой службой, бухгалтерией), назначенными работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае заполнения листка на уволившегося работника оборотная сторона листка нетрудоспособности заполняется в общеустановленном порядке. Но в графе "Особые отметки" при этом делается запись об увольнении: указывается дата увольнения работника, а также номер приказа. В графе «учитываемый страховой стаж» ставим 60 %.

Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

По материалам:

Л.Иоффе Аудитор "Практический бухгалтерский учет", 2011, N 1, 06.12.2010