Увольнение в связи с призывом в армию

На дворе весна, а значит для кого-то и время призыва в армию. Как правильно уволить в случае призыва сотрудника в армию? Что служит основанием для оформления увольнения в связи с призывом в армию?

Воспользуемся ответом, предложенным в правовой системе КонсультантПлюс О. Кандратьевой.

Трудовой договор с работником, подлежащим призыву на военную службу, прекращается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 178 ТК РФ при прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Документом, подтверждающим факт призыва на военную службу, является повестка о явке на призывной пункт (ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Соответственно, основанием для прекращения трудового договора в связи с призывом работника на военную службу и выплаты выходного пособия является повестка.