Увольнение беременной, работающей по срочному договору, до окончания беременности

Вопрос: Сотрудник ушла в декрет, и на ее место приняли другого сотрудника по срочному трудовому договору. Сотрудница планирует выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком через несколько месяцев, но тут новая сотрудница приносит справку о беременности! Можем ли мы уволить вторую до окончания ее беременности?

Ответ: Одним из оснований заключения срочного трудового договора, согласно ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации, является время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Трудовым законодательством запрещено увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. Также в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении подтверждающей медицинской справки продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Однако ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при выходе основной сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право уволить беременную срочницу. Правда, до увольнения ей должна быть предложена любая имеющаяся у работодателя в данной местности (т.е. в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта) работа, которую женщина может выполнять с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Работодатель обязан также предоставить вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также соглашениями.

Е.Рощупкина

Эксперт

Национального союза кадровиков

"Кадровик.ру", 2010, N 11