Запись в трудовую книжку о службе в армии после внесения записи о работе

Вопрос: У вновь принятого работника в трудовой книжке есть записи о работе, однако запись о службе в армии не сделана, хотя она предшествовала его трудовому стажу. Может ли организация сделать в трудовой книжке данные записи? Если да, то как правильно это сделать?

Ответ: 7 февраля 2011.

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

Внесение записей в трудовую книжку по месту прохождения службы специальными нормативными актами, регулирующими прохождение военной службы, не предусмотрено.

Согласно пп. "а" п. 21 Правил запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

Следовательно, запись в трудовую книжку о периоде военной службы должен вносить работодатель, к которому гражданин поступает на работу по трудовому договору после ее прохождения.

Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не содержат каких-либо специальных правил внесения записи о прохождении лицом военной службы. Поэтому такие записи производятся в общем порядке, предусмотренном Правилами и Инструкцией.

В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки в графе 1 следует проставить очередной порядковый номер записи, в графе 2 указать дату внесения записи, в графе 3 написать: "Военная служба в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с такого-то по такой-то день" (даты записываются арабскими цифрами в формате xx.xx.xxxx согласно п. 1.1 Инструкции). В графе 4 делается ссылка на документ, на основании которого внесена запись (как правило, на военный билет).

После записи о службе в армии производится в обычном порядке запись о приеме на работу.

Если запись о приеме на работу уже внесена, ничего страшного. Ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат положений, запрещающих вносить запись о времени прохождения военной службы уже после записи о приеме на работу, а также положений, требующих вносить в трудовую книжку сведения только в хронологическом порядке. В такой ситуации запись о времени военной службы следует внести после записи о приеме на работу.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ботова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

Источник: Информационно-правовой портал Гарант